メインステージプログラム [シンボルゾーン]

日本科学未来館 1F 11/13(木) 11/14(金) 11/15(土)
       
10:00
10:00~10:20
 

オープニングセレモニー

   
       
10:30
10:30~10:40
 

オープニングステージ「G空間EXPO見どころ紹介」

   
10:40~11:10
 

「準天頂衛星の実用化に向けた
取り組みと未来の展望」

出演者:
坂下 哲也(一般財団法人 日本情報経済社会推進協会(JIPDEC)) 松岡 繁(一般財団法人 衛星測位利用推進センター(SPAC)) 神藤 英俊(日本電気株式会社)
坂下 哲也
松岡 繁
神藤 英俊
10:40~11:10
 

Geoアクティビティフェスタ 表彰式

Geoアクティビティフェスタにおいて、優秀な作品展示およびプレゼンテーションを行ったプレゼンターに表彰を行います。
11:00
 
11:30
11:30~12:10
 

「ニッポンの未来はオモシロイ!
G空間社会がつくる未来のくらし」

出演者:
柴崎 亮介(東京大学) 本田 ともみ(日本科学未来館 科学コミュニケーター) 犬飼 博士(eスポーツプロデューサー)
柴崎 亮介
本田 ともみ
犬飼 博士
11:30~12:10
 
鈴木 淳一
11:30~12:10
 

「地図好きに聞く!地図のここが
オモシロイ!」

出演者:
今和泉 隆行(空想地図作家) 古橋 大地(マップコンシェルジュ) 小森 葵(仙川地図研究所)
今和泉 隆行
古橋 大地
小森 葵
12:00
 
 
12:20~13:10
 

電子国土賞 表彰式

国土地理院では、国土地理院が提供・配信しているデータを活用したGISソフトウェアやGISコンテンツの中から、優れたものを表彰する『電子国土賞』を創設しています。
今年度も、『電子国土賞2014』として表彰式を行います。
12:20~13:00
 

「NHKスペシャル プレゼンツ
~震災ビッグデータで命を守る~」

出演者:
阿部 博史(日本放送協会(NHK))
阿部 博史
12:20~13:00
 

「オープンデータで見えてくる、
あなたの知らない東京?!」

出演者:
越塚 登(東京大学) 泉 麻人(コラムニスト)
越塚 登
泉 麻人
12:30
13:00
 
13:30
13:30~14:10
 

「G空間社会を突き動かす
宇宙技術の最新動向」

出演者:
羽生 哲也(株式会社三菱総合研究所) 秋山 演亮(和歌山大学) 東 誠(日本スペースイメージング株式会社)
羽生 哲也
秋山 演亮
東 誠
13:30~14:10
 

「今、屋内測位と行動計測が
オモシロイ!」

出演者:
河口 信夫(名古屋大学) 蔵田 武志(独立行政法人 産業技術総合研究所) 那須 俊宗(マルティスープ株式会社)
河口 信夫
蔵田 武志
那須 俊宗
13:30~14:20
 

「アスリートの未来が変わる!
データサイエンスによる
スポーツ革命」

出演者:
神武 直彦(慶應義塾大学) 馬渕 浩幸(CLIMB Factory 株式会社) 山下 崇(アディダスジャパン株式会社) 馬場 渉(SAPジャパン株式会社)
神武 直彦
馬渕 浩幸
山下 崇
馬場 渉
14:00
 
 
14:20~15:00
 

今、最新ロケーション技術が
オモシロイ!~G空間EXPO会場内
における実証実験のご紹介~

出演者:
河口 信夫(名古屋大学) 小野寺 好広(シスコシステムズ合同会社) 三屋 光史朗(合同会社ミルディア) 岡村 正太(株式会社ジェナ)
河口 信夫
小野寺 好広
三屋 光史朗
岡村 正太
14:20~15:00
 

「AR(拡張現実感)が拓く
G空間社会」

出演者:
加藤 博一(奈良先端科学技術大学院大学)
加藤 博一
14:30
14:30~15:10
 

「第3回位置モノ ガジェット&
アプリ大賞」

出演者:
遠藤 諭(角川アスキー総合研究所)
遠藤 諭
15:00
 
15:10~15:50
 

「位置情報は誰のもの?
-パーソナル情報としての位置情報の利活用と保護について-」

出演者:
坂下 哲也(JIPDEC) クロサカ タツヤ(株式会社企) 原田 俊(デジタル・アドバタイジング・コンソーシアム株式会社)
坂下 哲也
クロサカ タツヤ
原田 俊
15:10~15:50
 

「ウォッチ vs メガネ
G空間を制するのはどっち?!
ウェアラブルデバイスの最新動向」

出演者:
塚本 昌彦(神戸大学) 福田 登仁(ウエストユニティス株式会社) 杉本 礼彦(株式会社ブリリアントサービス) 津田 敦也(セイコーエプソン株式会社)
塚本 昌彦
福田 登仁
杉本 礼彦
津田 敦也
 
15:20~15:50
 

「G空間社会がつくる未来は?
あなたの疑問にお答えします!」

出演者:
柴崎 亮介(東京大学) 神武 直彦(慶應義塾大学)
柴崎 亮介
神武 直彦
15:30
16:00
 
16:15~16:45
 
16:30
 
 
16:50~17:00
 

エンディングステージ

17:00
※敬称略
※スケジュールおよび内容は予告なく変更になる場合があります。ご了承ください。
ページ上部へ戻る

メディアパートナー

Link